Физическое развитие наших воспитаников

   Программа развития детей в нашем детском саду акцентирует свое внимание и ставит в приоритет задачу по физическому развитию наших воспитанников.
   Полноценное физическое развитие дошкольника — это прежде всего современное формирование двигательных навыков и умений, развитие интереса к различным, доступным ребёнку видам движений, воспитание положительных нравственно- волевых черт личности.
   Учить детей движениям не только нужно, но и необходимо. Физкультурные занятия – самая эффективная школа обучения движениям. С целью укрепления здоровья ребёнка и совершенствования организма средствами физической культуры особое внимание следует уделить физкультурно – оздоровительной работе с детьми, что является одной из главных задач школьного образования.
   Физкультурные занятия выполняют ряд задач по физкультурному воспитанию:
   — обеспечить развитие и тренировку всех систем и функций организма ребёнка;
   — удовлетворять естественную потребность в движении;
   — формировать двигательные умения и навыки, физические качества;
   — давать каждому возможность демонстрировать свои двигательные умения сверстникам и учиться у них;
   — создать условия для разностороннего развития детей, использовать полученные навыки в жизни, способность активизации мышления, развивать творчество.
   Спортивные игры и упражнения способствуют совершенствованию основных физиологических систем организма (нервной, сердечно – сосудистой, дыхательной, улучшению физического развития, физических способностей детей, воспитанию положительных морально – волевых качеств, создают благоприятные условия для воспитания дружеских отношений в коллективе, взаимопомощи. Они проводятся летом и зимой на открытом воздухе, что является эффективным средством закаливания организма.
   Иными словами, на занятиях по физкультуре решается комплекс оздоровительных, образовательных и воспитательных задач.
   Условия для проведения занятий по физическому развитию:
   — удобная одежда (спортивная форма) .
   — удобная обувь (чешки по размеру) .
   — без признаков простуды.   

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *