Ежегодно в Российской Федерации происходит свыше 250 тыс. пожаров, во время которых погибает более 14 тыс. человек, в том числе 800 детей. Причина каждого десятого пожара в стране – шалость детей с огнем. Пожары часто возникают из-за детских шалостей: природная любознательность малышей порой приводит их к играм со спичками, бытовыми электроприборами, легковоспламеняющимися материалами. Наша задача-задача взрослых – дать каждому ребенку основные понятия пожароопасных ситуаций, познакомить с правилами поведения при пожаре.

В работе с детьми дошкольного возраста получили распространение занятия познавательного цикла.

При этом закрепляются знания, полученные в ходе обучения. Формы профилактической работы по пожарной безопасности с дошкольниками разнообразны.

Проведенные исследования показывают, что работа по противопожарной пропаганде среди детей требует постоянного внимания и улучшения. Ведь именно в детском возрасте закладываются основы внутреннего мировоззрения и поведенческие нормы.

В период с 03.04. по 05.04 2023 в детском саду прошли мероприятия:
1. Выставка детских рисунков «Игры без огня»
2. Квест-игра «Тревога, пожар»

Цель:   формирование у детей основ пожарной безопасности, навыков осознанного, безопасного поведения, создание условий для усвоения и закрепления знаний детей  о правилах пожарной безопасности

Задачи:

1. Углублять и систематизировать знания детей о причинах возникновения пожаров; объяснять, чем опасен открытый огонь; подвести к пониманию вероятных последствий детских шалостей.

2. Учить безопасному обращению с бытовыми электроприборами (утюг, пылесос, телевизор, стиральная машина и др.).

3. Формировать чувство повышенной опасности огня: рассказать о признаках и свойствах легковоспламеняющихся предметов и материалов.

4. Познакомить с правилами противопожарной безопасности, сформировать привычку их соблюдения.

5. Убедить в необходимости выучить наизусть важную информацию о себе (фамилия, имя, домашний адрес, номер телефона, ФИО родителей); учить набирать телефонный номер пожарной службы; сформировать навыки общения с дежурным пожарной части в экстремальной ситуации.

6. Продолжать знакомить с профессией пожарного и спецтехникой, помогающей тушить пожар; воспитывать уважение к труду пожарных.

7. Углублять и расширять знания об охране жизни людей.

8. Формировать навыки самостоятельности, воспитывать ответственное поведение.

9. Развивать познавательную активность, любознательность, творческие способности, воображение, мышление, коммуникативные навыки.

10 ноября 2021 г. — этот день воспитатели посвятили беседе с воспитанниками на пожарную тему. Обсуждали, какие действия предпринять, если начался пожар в доме; что делать, если ты дома один, а пожар застал врасплох; к кому обращаться за помощью; по какому номеру телефона звонить в случае беды.

Рассуждали все вместе, а  что делать если провалился под лед. А также поговорили о мерах безопасности в предстоящие новогодние праздники с пиротехникой.

Детям, для закрепления беседы, показали видеоролики, отправленные нам ПСЧ 159, на данную тему.

В целях профилактики пожарной безопасности с участием несовершеннолетних, привития им навыков и знаний поведения в помещении, на улице и в связи с проводимой декадой пожарной безопасности с 19 по 29 апреля

Воспитателями Спиридоновой Л.С. и Нуштайкиной Е.А. была организована и проведена беседа на тему: «Как себя вести с огнем?».

Дети поиграли в сюжетную игру «Загорелся кошкин дом!»

Порисовали с детьми на тему: «Спички детям не игрушка!»

Пригласили сотрудника  ПСЧ 159 Литвинова А.С. для профилактической беседы с детьми и коллективом детского сада

Во исполнение приказа № 65 от 11.12.2020 г » О профилактике пожарной безопасности» с участием несовершеннолетних, привития им навыков  и знаний поведения в помещении, на улице  и в соответствии с проводимой  ОГБУ ПСС по Иркутской области  с 7 по 17 декабря декады «Новый год без хлопот»,

Воспитателями Спиридоновой Л.С., Нуштайкиной Е.А.  была организована и проведена беседа  на тему « Что такое пожар?».

Дети играли в сюжетные игры на тему «Пожарная часть и умелые пожарные»;

А так же  рисовали   «Не шути с огнем!»;

В работе с детьми был использован методический материал ОГБУ ПСС по ИО.

Уважаемые родители ГУ МЧС России предлагает Вам и вашим детям посмотреть ролик (социальная реклама) на противопожарную тему.

<<ссылка

• Декларация пожарной безопасности (смотреть)>>
  • Постановление Правительства РФ от 16.09.2020 N 1479 «Об утверждении Правил противопожарного режима в Российской Федерации»(смотреть)>>
  • ПЛАН мероприятий по пожарной безопасности в МДОУ ИРМО «Патроновский детский сад» на 2022-2023 г.г. (смотреть)>>